В Одессе запрещено купаться: в морской воде кишечная палочка
511c97d364b11b88b1db1036fd0cccbc.jpg
За последнюю неделю на пляжах Одессы специалисты городской санэпидемстанции исследовали 35 проб морской воды. В связи с несоответствием нормативным показателям с 1 августа временно запрещено морское водопользование на пляжах "Отрада", "Чайка" (10-я ст. Фонтана), "Курортный" (13-я ст. Фонтана) и "Золотой Берег" (16-я ст. Фонтана), сообщает пресс-служба горсовета.

После получения нормативных результатов бактериологического исследования проб морской воды купание на этих пляжах будет разрешено.


<a href="http://www.segodnya.ua/news/14419299.html">Источник
По данным газеты Сегодня, в пробах морской воды найдена кишечная палочка. В Одесской СЭС напоминают, что основными факторами передачи возбудителей кишечных инфекций являются: блюда, приготовленные в домашних условиях, с нарушением технологии и условий приготовления и хранения; молочные продукты, купленные в местах стихийной торговли; фрукты и овощи, плохо помытые перед употреблением в пищу.

В целях профилактики инфекций врачи рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, в обязательном порядке кипятить молоко, купленное на рынках, а творог и сметану употреблять только после термической обработки,
соблюдать условия хранения пищи, для приготовления детского питания употреблять только кипяченую воду.

Напомним, ранее санэпидемстанция Киева запретила до осени купаться на всех киевских пляжах. Причина запрета- обнаружение в воде кишечной палочки и гниющих от жары водорослей и рыбы. При допустимом содержании в водоеме 5 тыс. палочек на литр воды в столичных водах сконцентрировано от 25 до 32 тыс. палочек.
<a href="http://www.segodnya.ua/news/14419050.html">Источник</a>
Эксперты говорят, что для улучшения ситуации необходимо, чтобы температура воздуха снизилась до 22 градусов Цельсия и продержалась на этом уровне хотя бы несколько недель.