Обязательное медстрахование введут не раньше 2014-го, - Бахтеева
Татьяна Бахтеева
Общеобязательное государственное медицинское страхование может быть введено в Украине не ранее 2014 года. Так полагает глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения, народный депутат Татьяна Бахтеева, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Это может быть 2014 год. 2013 год - это еще год подготовки, изучения. Я думаю, что мы сегодня уже начнем работать над новым законом", - сказала она. По словам Бахтеевой, новый законопроект, скорее всего, будет рассматривать уже парламент следующего созыва.

Глава профильного парламентского комитета считает самой оптимальной моделью государственного медицинского страхования систему, которая используется в Молдове и Франции. Суть ее заключается в том, что создается отдельный государственный фонд и граждане делают в него определенные отчисления. "Я бы предложила 3% от заработной платы", - сказала она.

По словам Бахтеевой, данные средства могут быть использованы на медицинскую помощь застрахованным, ремонт больниц, закупку оборудования, зарплату врачам. При этом государство выделяет средства из бюджета на обслуживание тех граждан, которые не застрахованы. К примеру, дорогостоящее медицинское обслуживание можно будет покрыть только из страховых фондов, а экстренная медицинская помощь будет доступна за счет госбюджета.

Напомним, недавно киевские власти заявили о намерении уже в 2012 году ввести общеобязательное медстрахование в столице. Ориентируются чиновники на пример Москвы, где оно действует еще с 1992 года. У страховой медицины в Украине есть противники, среди которых бывший министр здравоохранения Украины Юрий Гайдаев. "Сторонники страховой медицины советуют Украине брать пример с России, где медицинское страхование начало внедряться еще в конце 90-х. Но на самом деле там все не так хорошо, как кажется... В глубинке там до сих пор существуют большие проблемы... Так что, страховая медицина - далеко не панацея. В тех же Штатах большинство жителей по-прежнему не застрахованы", - полагает бывший глава Миздрава.

Досье на Татьяну Бахтееву