Резня в Токио: следствие назвало основной мотив подозреваемого
Фото: ЕРА

Личная неприязнь к людям с ограниченными возможностями - таким мог быть основной мотив 26-летнего Сатоши Уэмацу, которого подозревают в нападении на дом инвалидов в западном пригороде японской столицы Сагамихаре. Об этом сообщает со ссылкой на полицию Токио агентство Reuters.

Подозреваемый работал в учреждении, где позднее произошла резня, с декабря 2012 года. Его увольнение в конце зимы в 2016 году было связано с личными причинами.

Как утверждают следователи, опросившие пострадавших и персонал учреждения, Уэмацу "недружелюбно отзывался об инвалидах", часто говорил о желании "избавиться от них". По данным рапорта, подозреваемый ратовал за эвтаназию для инвалидов. Также Уэмацу, считают в доме инвалидов, был зол на руководство за увольнение.

26 июля в 2:30 утра по местному времени вооруженный ножом мужчина проник на территорию дома инвалидов Tsukui Yamayuri-En в Сагамихаре, Япония, и убил по меньшей мере 19 человек. При этом были ранены 25 человек, 20 из которых находятся в тяжелом состоянии. Возраст жертв - от 19 до 70 лет.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.