Эскалация в Авдеевке: в госпитале не хватает теплой одежды - СМИ
Фото: orbita.dn.ua

Из-за эскалации ситуации в Авдеевке уже несколько дней в 66-й Львовский военный мобильный госпиталь, работающий на базе Покровской городской больницы, доставляют десятки раненых бойцов ВСУ. Об этом сообщает телекомпания Орбита.

Потребности в персонале и медикаментах госпиталь не испытывает, однако просит о помощи в виде теплой одежды, обуви и одеял.

"Бойцы поступают с обморожениями, а также осколочными и огнестрельными ранениями. Как правило, страдают конечности, поэтому требуется обувь и одежда больших размеров. Это облегчит работу медиков во время эвакуации и избавит бойцов от дополнительных страданий", - отметил врио заместителя начальника 66-го военного мобильного госпиталя по работе с личным составом майор Андрей Синельник.

По его словам, в Авдеевке постоянно находится врачебно-сестринская бригада. Дополнительно выделяется транспорт для более быстрой эвакуации раненых.

Он уточнил, что в зависимости от характера ранений часть поступивших остается проходить лечение в госпитале Покровска, другие эвакуируются в специализированные медицинские учреждения Украины.

Вечером 30 января 2017 года в результате обстрела боевиками Авдеевки на местном коксохимическом заводе были перебиты все ветки электроснабжения, в результате чего на предприятии началась частичная консервация, а город оказался на грани социально-экономической катастрофы. Было объявлено чрезвычайное положение. По словам заммэра, российские генералы в СЦКК блокируют попытки ремонтных работ. Гарантии прекращения огня на время ремонта городских коммуникаций были получены только утром. АКХЗ продолжает обеспечивать работу теплосетей: по состоянию на полночь температура в квартирах была на уровне 16-17 градусов по Цельсию.

Украина обратилась с письмом к генсеку ООН в связи с обострением ситуации в Авдеевке. Президент прервал визит в Германию и поручил провести экстренное заседание контактной группы в Минске из-за резкой эскалации на фронте.

31 января в 06:00 в город прибыли дополнительные подразделения ГСЧС с мощными генераторами, тепловыми пушками, большими палатками, буржуйками, полевыми кухнями, водой и продуктами питания. По состоянию на 07:00 в Авдеевке установлено семь пунктов обогрева населения, в это же время началась выдача горячих завтраков. Запасом питьевой воды город обеспечен.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.