Груз 200: ОБСЕ зафиксировала несколько фургонов
Фото: скриншот видео

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала несколько микроавтобусов с надписью Груз 200 на украинско-российской границе во время эскалации в Авдеевке Донецкой области. Об этом сообщает пресс-служба миссии.

28 января на пограничном пункте пропуска наблюдатели зафиксировали автомобиль с украинскими номерами.

Он выезжал в сторону Российской Федерации, на лобовом стекле был знак Груз 200.

В пресс-службе добавили, что микроавтобус сопровождали еще два автомобиля.

26 января на пункте Донецк ОБСЕ зафиксировала машину с украинским номерами, которая ввозила на территории страны-агрессора РФ белый гроб на своей крыше.

С 27 января по 1 февраля количество людей в камуфляже, которые пересекали границу увеличилось на 38 человек: с 86 человек до 124.

"61 человек заходил на территорию РФ и 63 в Украину. Чаще они пересекали границу пешком, некоторые пользовались частным транспортом, автобусами или микроавтобусами", - отметили в пресс-службе.

В ОБСЕ отметили, что это затрудняло наблюдателям видеть их пересечение границы, а в нескольких автомобилей были затонированы стекла.

Также за это время выросло количество грузовиков, которые пересекали границу: с 561 до 615, кроме того отдельно возросло количество бензовозов - с 33 до 41 на этой неделе.

2 февраля сообщалось, что в Авдеевке впервые ОБСЕ зафиксировала более 9 тысяч взрывов.

За минувшие сутки гибридные войска РФ продолжили вести огонь по Авдеевке. В целом зафиксировано 67 обстрелов. Двое украинских военных погибли, десять - ранены, четверо - травмированы.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.