Живой щит в Донецке: Bellingcat показал места запуска Градов
Фото: Bellingcat

Международная группа расследователей Bellingcat совместно Conflict Intelligence Team установила точные координаты места, откуда боевики стреляли из Градов 31 января и 1 февраля.

Проанализированы сообщения пользователей соцсетей, как в Донецке, так и в Авдеевке, которую обстреливали. 

Также выводы сделаны на основе шести видеозаписей обстрелов и спутниковых снимков.

20.jpg
20.jpg

31.jpg

Боевики стреляли из района гипермаркета Ашан в Донецке. Одно из мест пуска находится в 200 метрах от гипермаркета и менее, чем за 500 метров от школы.

 

Второе место пуска находится примерно за 600 метров от промышленной зоны и за 1000 метров от жилого квартала. Отмечается, что некоторые пуски были днем, когда по объездной дороге ездили гражданские автомобили 

Расследователи сделали вывод, что такое место боевики использовали намеренно - чтобы украинские военные не могли ответить на обстрел, иначе подвергли бы риску гражданское население. 

2 февраля беспилотник Специальной мониторинговой мисси ОБСЕ зафиксировал в оккупированном Миусинске 42 реактивные системы залпового огня Град боевиков террористической организации ЛНР.

Читайте также: Порошенко об Авдеевке: Оккупанты стреляют Градами по гражданским

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.