Чиновник присвоил 3 млн грн госсредств и пытался сбежать в Крым
7e529e04b1488fe12da88af3ae7b8a32.jpg

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали директора одного из государственных предприятий Каменка-Днепровского района Запорожской области по подозрению в присвоении около 3 млн грн госсредств. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В 2015 году чиновник заключил с частными предпринимателями ряд договоров купли-продажи биологического актива.

По результатам сделок фермерам было выделено около 700 га обработанных и засеянных земельных участков для ведения сельского хозяйства.

В то же время, на самом деле никакие сельскохозяйственные работы на земучастках не велись, а полученные от договоров около 3 млн грн злоумышленник присвоил.


Директор госпредприятия намеревался скрыться от следствия в аннексированном Россией Крыму, но был задержан правоохранителями на пропускном пункте Чонгар.

12.jpg

При осмотре оперативники спецслужбы изъяли у задержанного $6 тыс.


Фото: ssu.gov

Злоумышленнику сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса - присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.