СБУ: В Одессе изъята партия газет провокационного содержания
Фото: ssu.gov.ua

В Одессе сотрудники Службы безопасности Украины изъяли крупную партию печатной продукции провокационного содержания. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"22 февраля в Одессе сотрудники СБУ изъяли 2,5 тонны фейковых газет, очень похожих на официальное издание одной из политических партий, представленных в парламенте. Фальшивка содержала исходные данные и тираж, соответствующие настоящему печатному изданию", - говорится в сообщении.

Как отмечают в спецслужбе, разоблачена организованная группа провокаторов, которые якобы по заданию российских кураторов готовили ряд пропагандистских акций в дни чествования памяти Героев Небесной сотни.

Для дестабилизации общественно-политической ситуации в регионе злоумышленники планировали распространить провокационную печатную продукцию, направленную на манипулирование общественным мнением и дискредитацию высшего руководства государства, заявляют в СБУ.

Читайте также: Нацсовет по ТВ проверит на пропаганду ряд региональных каналов

"Как установили оперативники спецслужбы, груз был доставлен в Одессу из Киева. Главные исполнители акции (гражданка Украины - жительница столицы и гражданин России - житель Одессы) должны были получить за свою работу 18 тысяч грн. Они уже успели подобрать 30 распространителей фейкового издания и арендовали помещение для хранения газет", - говорится в сообщении.

Сейчас СБУ устанавливает всех причастных к этой акции антиукраинской пропаганды.

23 февраля сообщалось, что правоохранители прекратили противоправную деятельность международной хакерской группировки, в состав которой входили четыре жителя Днепропетровской области.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.