Украинец, завербовавший военного по заданию ГРУ, пойдет под суд
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Генеральная прокуратура Украины утвердила и передала в суд обвинительный акт в отношении гражданина, который, по данным правоохранителей, по заданию Главного разведуправления Генштаба РФ завербовал украинского военнослужащего с целью получения информации военного характера и передачи ее государству-агрессору. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Как установило следствие, обвиняемый, осознавая, что действует в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, госбезопасности Украины, выполняя задание сотрудника российской разведки, с марта по октябрь 2016 года совершил действия, направленные на вербовку украинского военного и дальнейший сбор с целью передачи государству-агрессору сведений военного характера, в том числе представляющих государственную тайну.

Украинца обвиняют в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины), сейчас он находится под стражей. Ему грозит от 12 до 15 лет тюремного заключения с конфискацией имущества или без таковой.

Читайте также: Экс-генерала СБУ подозревают в призывах к госперевороту

Ранее сегодня, 27 февраля, сообщалось, что суд приговорил к 3,5 годам лишения свободы женщину - информатора террористической организации ДНР.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.