ОБСЕ о нападении боевиков: Это прямой вызов 57 странам-участницам
Александр Хуг

Первый заместитель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг назвал прямым вызовом 57 странам-участницам нападение боевиков на наблюдателей в Ясиноватой. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции.

"Это прямой вызов коллективной воле 57 стран-участниц ОБСЕ. Это инцидент - ироничен, поскольку так называемая ДНР первой берет рупор и требует мониторинг обстрелов", - отметил Хуг.

Он уточнил, что наблюдатели именно этим и занимались, когда террористы стреляли в них.

По словам Хуга, миссия планировала запустить беспилотник для проведения мониторинга, когда услышали очередь из оружия в пяти метрах от себя.

Первый замглавы миссии добавил, что на прошлой неделе количество взрывов от артиллерии увеличилось на 250%, а минометного огня в 12 раз в Донбассе.

01.jpg

Фото: скриншот видео

"Горячей точкой остается треугольник Авдеевка -Ясиноватая-Донецкий аэропорт", на который приходится 46% нарушений режима прекращения огня", - сказал Хуг.

Он также добавил, что в районе Донецкой фильтровальной станции нужно развести войска, поскольку используется запрещенное минскими соглашениями оружие.

"Стороны размещены близко друг от друга, станция попадает под перекрестный обстрел", - подчеркнул Хуг.

24 февраля в Ясиноватой боевики ДНР обстреляли наблюдателей СММ ОБСЕ и забрали у них беспилотник.

Читайте также: Боевики вернули ОБСЕ беспилотник со стертой памятью

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.