Боевики 42 раза обстреляли позиции сил АТО 13 апреля: карта боев
31a524e0ee0d169d3f6953e69d51509d.jpg

Боевики 42 раза обстреляли позиции сил антитеррористической операции в четверг. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Российско-террористические подразделения цинично нарушают договоренности трехсторонней группы в Минске об установлении режима тишины. С начала суток уже зафиксировано 42 обстрела позиций Вооруженных Сил Украины", - сказано в нем.

На приморском направлении больше всего обстрелов было зафиксировано в районе Водяного, где морских пехотинцев противник накрывал огнем артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм и вооружения БМП.

По защитникам Широкино враг бил из 120-миллиметровых минометов, вооружения БМП и гранатометов.

Минометы калибра 120 мм противник применил против морских пехотинцев вблизи Гнутово.

Из крупнокалиберных пулеметов были обстреляны украинские военные под Чермалыком.

Вражеские снайперы активизировались в районе Талаковки и Водяного.

На донецком направлении огонь из минометов калибра 120 мм и 82 мм противник открывал по защитникам Авдеевки.

Защитники Луганского и Опытного были обстреляны из 82-миллиметровых минометов.

По опорным пунктам украинских войск вблизи Опытного противник бил из гранатометов, из вооружения БМП и из противотанкового ракетного комплекса.

Из гранатометов враг обстреливал позиции вблизи Невельского, а из стрелкового оружия - около шахты "Бутовка".

На луганском направлении из гранатометов различных систем противник бил по защитникам Новоалександровки и Катериновки.

Боевики 42 раза обстреляли позиции сил АТО 13 апреля: карта боев
Нажмите для увеличения

Несмотря на вооруженные провокации со стороны боевиков, украинские военнослужащие строго соблюдали режим тишины и огонь в ответ не открывали.

В штабе отметили, что в случае возникновения непосредственной угрозы жизни и здоровью украинских защитников командирами будет принято решение об адекватном ответе противнику.

Украинская сторона по контролю и координации вопросов прекращения огня констатирует, что несмотря на договоренности, достигнутые во время заседания трехсторонней контактной группы 12 апреля 2017 года относительно режима полной тишины, начиная с 10:00 13 апреля, боевики обстреливают позиции Вооруженных Сил Украины. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.