Подрыв автомобиля миссии ОБСЕ в Донбассе расследуется как теракт
Подорвавшийся на мине автомобиль миссии ОБСЕ (фото - EPA)

По факту подрыва автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на временно оккупированной части Луганской области и гибели сотрудника СММ открыто уголовное производство с квалификацией "теракт". Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, 23 апреля 2017 года в управление СБУ в Луганской области поступила оперативная информация, что на дороге сообщением Пришиб - Смелое Славяносербского района (временно оккупированная боевиками территория) произошел подрыв автомобиля наблюдателей ОБСЕ, в результате которого погиб представитель медперсонала миссии - гражданин США и получила ранения в виде контузии гражданка Германии.

"По указанному факту управлением СБУ сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 258 УК (теракт, приведший к гибели человека)", - говорится в сообщении.

Читайте также: Боевики передали ОБСЕ тело погибшего наблюдателя

Ход расследования дела находится на контроле прокурора области, добавили в ведомстве.

Ранее сегодня, 24 апреля, глава СММ ОБСЕ Эртурул Апакан заявил, что миссия продолжит выполнять возложенные на нее обязанности в зоне боевых действий в Донбассе, несмотря на гибель сотрудника.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.