Боевики увеличили количество обстрелов из тяжелого оружия в 5 раз
Фото: скриншот видео

За минувшие сутки в результате боевых действий трое украинских военнослужащих погибли, пятеро получили ранения. Об этом сегодня на брифинге заявил спикер Минобороны по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"Эти тяжелые потери во время вражеских обстрелов украинские войска понесли в основном на донецком направлении",- уточнил он.

По его словам, вчера обстановка в районе проведения АТО резко обострилась, причем по всем направлениям. Общее количество вражеских обстрелов выросла более чем в три раза; а количество обстрелов их тяжелого вооружения - в пять раз. Украинские военные неоднократно открывали ответный огонь.

На луганском направлении боевики применяли тяжелое вооружение направлении Желтого (минометы), Крымского (также минометы) и Новоалександровки (минометы и ствольная артиллерия).

При этом было выпущено около 30 мин и снарядов. Эти обстрелы произошли вечером, между 19:00 и 23:00.

Также вчера боевые действия велись в Станично-Луганском районе, а также на других опорных пунктах Попаснянского района. В основном оккупанты открывали огонь во время заката и позже, однако два обстрела также произошли утром.

Всего за минувшие сутки на луганском направлении противник нарушил режим тишины 12 раз.

На донецком направлении ситуация начала накаляться после 18:00, когда боевики начали стрелять из минометов в районе Светлодарской дуги, под Горловкой (Зайцево и Новгородское), Песках.

"Еще сложнее ситуация в Авдеевке, где враждебные обстрелы начались еще утром и усилились во второй половине дня. В общем по всем позициям ВСУ на донецком направлении было выпущено более 90 мин - втрое больше, чем на луганском", - подчеркнул Лысенко.

Он добавил, что кроме минометов, оккупанты неоднократно применяли бронетехнику и снайперов, причем по всему фронту от Луганского до Песок.

Всего за минувшие сутки на донецком направлении зафиксирован 21 вражеский обстрел, в том числе 11 - из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении террористы обстреливают позиции ВСУ на участке фронта Павлополь - Широкино, где вчера они четыре раза применяли минометы, дважды - бронетехнику, и массово - легкое вооружение.

"В отличие от луганского и донецкого направлений, здесь боевики нарушают режим тишины и днем, и ночью. Наибольшее количество обстрелов приходится на Водяное - вчера их произошло девяти", - сказал Лысенко.

По его словам, в Новотроицком боевые действия также велись утром, среди дня и вечером, и боевики тоже применяли тяжелое вооружение .

В Красногоровке и Марьинке произошло по одному вражескому обстрелу, причем второй был минометным.

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении противник нарушил режим тишины 32 раза. 

Ситуация в зоне проведения АТО обострилась. За минувшие сутки боевики 65 раз обстреляли позиции ВСУ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.