СБУ разоблачила администратора антиукраинской группы ВКонтакте
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Херсонской области сотрудники СБУ разоблачили администратора антиукраинской группы в российской социальной сети ВКонтакте. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным спецслужбы, жительница области под вымышленным именем в соцсети зарегистрировала аккаунт и регулярно размещала материалы, которые дискредитируют украинскую власть и военных, призывала к изменению государственных границ Украины.

Злоумышленница также героизировала террористов ДНР/ЛНР, пыталась активно привлекать "единомышленников" в свое сообщество, сообщили в СБУ.

"Во время обыска по месту жительства агитатора сотрудники спецслужбы обнаружили компьютерную технику с доказательствами осуществления антиукраинской деятельности в соцсети ВКонтакте", - сказано в сообщении.

Злоумышленнице объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК.

10 мая во Львовской области суд приговорил юношу к двум с половиной годам ограничения свободы с однолетним испытательным сроком за распространение через соцсеть Facebook фото и других материалов с символикой коммунистического режима и общеизвестными лозунгами того времени.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.