Во Львове в стену синагоги бросили коктейль Молотова
Фото: slovoidilo.ua

Во Львове в здание синагоги неизвестные бросили бутылку с зажигательной смесью. Открыто уголовное производство. Об этом корреспонденту ЛІГА.net сообщили в пресс-службе ГУ Нацполиции в области.

Инцидент произошел 30 июня, однако известно о нем стало только сегодня. Сообщение о событии появилось на сайте львовского горсовета.

В тексте публикации сказано, что горсовет "осуждает акты вандализма против еврейского наследия во Львове".

Согласно сообщению, в городе были осуществлены два акта вандализма: "сначала неизвестные бросили коктейль Молотова в действующую синагогу на ул. Братьев Михновских, 4, а также были написаны оскорбительные высказывания на синагоге на ул. Угольной, 3".

При этом в полиции корреспонденту агентства сообщили только об одном инциденте - относительно синагоги на ул. Братьев Михновских. Что касается второго случая, пресс-секретарь полиции Светлана Добровольская ответила: "Тут не готова сказать".

Касательно происшествия по ул. Братьев Михновских, сообщение поступило в полицию в 6:30 30 июня.

"Неизвестное лицо бросило бутылку с неизвестным веществом, которое горело, в стену синагоги. Выезжала следственно-оперативная группа. С места события изъяты осколки. Спасателей не вызывали, поскольку вещество погасло само собой", - сказал Добровольская.

По ее словам, открыто производство по ч. 1 ст. 296 (Хулиганство) УК. 

5 июня под Киевом неизвестные повредили склеп еврейского праведника Мордехая Чернобыльского.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.