ГУР: Военные РФ переодеваются в форму ВСУ для обстрелов Донбасса
38d3eeec3ce71d0d80c8f9c298efb829.jpg

Военнослужащие вооруженных сил Российской Федерации переодеваются в форму украинских военных для обстрела гражданских объектов в Донбассе с целью обвинения сил АТО в попытках эскалации конфликта. Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины в Facebook.

"Накануне саммита Большой двадцатки (G20, 7-8 июля, Гамбург) подразделениями информационной борьбы вооруженных сил РФ через подконтрольные СМИ распространяются дезинформационные материалы с целью введения в заблуждение представителей ОБСЕ, обвинения сил АТО в попытках эскалации конфликта, дискредитации Вооруженных Сил Украины в глазах мирового сообщества”, - говорится в сообщении.

В разведке уточнили, что для создания соответствующих информационных поводов используются переодетые в форму украинских военных военнослужащие вооруженных сил РФ, "которые имитируют действия "украинских ДРГ", обстреливают свои позиции и гражданские объекты".

"Устанавливаются муляжи взрывных устройств, распространяются слухи о "преступных действиях украинских диверсантов и предупреждении террористических актов", - отмечает ГУР.

В разведке добавили, что в подразделениях боевиков террористических организаций ДНР/ЛНР продолжаются случаи самовольного оставления мест несения службы.

По данным ГУР, одно из подразделений боевиков штурмового мотострелкового полка "морской пехоты" практически в полном составе покинуло огневые позиции.

В разведке добавили, что боевики террористической организации ЛНР не желают проходить военную службу, самовольно оставляют военную часть и убывают в РФ. С целью сокрытия реального количества дезертиров, командование "бригады" оформляет их как отпускников.

Читайте также: ФСБ в Донбассе проводит спецоперацию "Письмо примирения" - ИС

Ранее сообщалось, что российское командование принимает меры по сокрытию участия граждан РФ в боевых действиях на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.