В суд направлено дело воевавшего за ЛНР российского неонациста
Алексей Мильчаков (скриншот с видео)

Главная военная прокуратура направила в суд обвинительный акт против россиянина Алексея Мильчакова, участника неонацистских движений и боевика ЛНР, причастного к убийству по меньшей мере 40 бойцов АТО. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Мильчаков обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3, ч. 3 ст. 110 и ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК. Он находится в розыске.

Обвинительный акт направлен в суд для "заочного" рассмотрения.

Досудебным расследованием установлено, что Мильчаков с июня 2014 года по август 2015 года в составе созданного им НВФ Русич участвовал в составе террористической организации ЛНР, способствовал ведению агрессивной войны против Украины и изменении его границ в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины.

"Кроме того, в результате преступных действий А. Мильчакова, а именно устроенной им засады 05.09.2014 недалеко от поселка Приветное Славяносербского района Луганской области погибли около 40 военнослужащих батальона Айдар и 80-й отдельной десантно-штурмовой бригады", - сказано в сообщении.

По украинскому законодательству, россиянину грозит пожизненное лишение свободы.

ДНР и ЛНР - террористические организации, захватившие при поддержке Российской Федерации часть Донецкой и Луганской области Украины. Обе организации созданы, финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.