Под Харьковом задержан распространитель сепаратистских листовок
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали подозреваемого в антиукраинской пропаганде в Харьковской области. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Мужчина распространял сепаратистские листовки.

Правоохранители установили, что уроженец Донецкой области расклеивал в общественных местах Купянска и района листовки с призывами к отделению юго-восточных регионов от территории Украины, создание псевдогосударственного образования "Новороссия" и присоединения его к России.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что за расклеивание сепаратистских листовок подозреваемый получал деньги. Агитки передавали ему курьеры через тайник, обустроенный в заброшенном здании возле райцентра.

По данным СБУ, деятельность агитатора контролировали кураторы из России, координировали действия исполнителя через мобильную связь.

Сотрудники СБУ задержали подозреваемого в Купянске во время расклеивания агиток.


Фото: facebook.com/ssu.gov.ua

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса - посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Ранее сообщалось, что российское командование требует от наемников из РФ удалять страницы в соцсетях.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.