Исчезновение пограничников: проверяется причастность РФ
Фото: facebook.com/Прокуратура-Сумської-Області

Прокуратура Сумской области открыла уголовное производство по факту исчезновения двух пограничников по статье об умышленном убийстве с предварительной квалификацией "безвестное исчезновение". Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

"Сведения в Единый реестр досудебных расследований внесены сегодня, 4 октября 2017 года, по п. 1 ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство двух или более лиц, - ред.) УК Украины с предварительной квалификацией - безвестное исчезновение", - сказано в сообщении.

Проведение следствия поручено Середино-Будскому отделению полиции под процессуальным руководством Шосткинской местной прокуратуры.

В прокуратуре установили, что последний раз пограничники выходили на связь 3 октября 2017 около 20.00. Впоследствии вблизи с. Зноб-Трубчевская на границе найдено брошенное транспортное средство, принадлежащее одному из пропавших военнослужащих, при осмотре которого обнаружены мобильные телефоны пограничников.

В настоящее время проводится комплекс необходимых первоочередных следственных и процессуальных действий, направленный на установление местонахождения пропавших. Также проверяется версия о задержании пограничников правоохранителями Российской Федерации, отметили в прокуратуре. 

Как сообщалось ранее сегодня, Госпогранслужба разыскивает и устанавливает местонахождение двух пограничников, которые пропали во время мониторинга границы в Сумской области. В российских СМИ появилось сообщение о задержании представителями пограничного управления ФСБ двух нарушителей. Однако погранслужба России вначале открещивалась от задержания. Позже Россия официально подтвердила задержание украинских пограничников и попросила у Госпогранслужбы документы для их идентификации.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.