ГПУ сообщила о подозрении двоим экс-беркутовцам за разгон Майдана
c94f9790333d5f71a3670244bc8d6e7c.jpg

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении бывшему милиционеру и командиру роты подразделения милиции особого назначения Беркут при ГУМВД Украины в Киеве за силовой разгон мирного митинга в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Экс-командира взвода № 2 оперативной роты № 4 ПМОП Беркут, который сейчас служит командиром взвода полка полиции особого назначения № 1 ГУ ЧП Украины в городе Киеве, подозревают в превышении власти и служебных полномочий, совершенных группой лиц, сопровождались насилием с применением специальных средств, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевших действиями, при отсутствии признаков пыток и незаконном препятствовании проведению собрания, митингов, должностным лицом совершенного группой лиц, с применением физического насилия.

Бывшего милиционера первого отделения взвода № 2 оперативной роты № 1 подразделения Беркут подозревают в превышении власти и служебных полномочий, "которые сопровождались насилием, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, при отсутствии признаков пыток, умышленном препятствовании законной профессиональной деятельности журналиста и незаконном препятствовании организации и проведению собраний, митингов, должностным лицом, во исполнение явно преступного приказа".

В суд внесено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения, уточняют в ГПУ.

В пресс-службе добавили, что досудебное расследование по установлению организаторов и исполнителей преступлений, совершенных во время этих событий, продолжается.

Читайте также: Двое экс-беркутовцев освобождены из-под стражи и домашнего ареста

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.