Отдохнул и взял деньги: прокурора заподозрили в подделке справок
c3209afe572076f7a92c67e57191fd6c.jpg

Правоохранители выявили факт мошенничества, а также подделку и использование поддельного документа одним из заместителей прокурора Сумской области. Об этом написала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган в Facebook.

Она сообщила, что в августе 2017-го зампрокурора (в звании старшего советника юстиции) просил прокурора Сумской области предоставить неиспользованные 12 дней дополнительного отдыха, поскольку во время основного ежегодного отпуска он якобы лечился в инфекционном отделении одной из сумских больниц. При этом заместитель прокурора области предоставил медицинские справки о временной нетрудоспособности с 7 по 18 августа 2017 года.

"Собрано достаточно доказательств того, что в указанный период времени на стационарном лечении в указанном в официальной медицинской документации инфекционном боксе находились две женщины, а заместитель прокурора области отдыхал в селе Поляница Яремчанского района Ивано-Франковской области. Таким образом прокурор незаконно завладел бюджетными денежными средствами в сумме свыше 21 тыс грн", - написала Сарган.

Замепрокурора области вручили извещение о подозрении по ч. 1, 4 ст. 358 (подделка и использование заведомо поддельного официального документа) и ч. 1 ст. 190 (завладении чужим имуществом путем обмана) УК Украины. 

Врачу, который выдавал заместителю прокурора области поддельные справки, вручили извещение о подозрении по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Теперь заместителю прокурора области грозит штраф до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Читайте также: В Киеве задержан на взятке руководитель отдела столичной полиции

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.