Онищенко отрицает, что оформляет гражданство Германии
Александр Онищенко (фото - скриншот)

Народный депутат Александр Онищенко планирует получить в Германии рабочую визу, а не гражданство. Об этом он заявил в комментарии изданию Украинская правда.

Беглый политик опроверг информацию немецкого агентства Deutsche Welle. "Журналист путает рабочую визу с гражданством", - заявил Онищенко.

По словам Онищенко, никаких документов, кроме регистрации проживания на территории Германии, он в управу поселка Герцлаке не подавал. Нардеп объяснил, что хочет получить визу, чтобы было право на ведение бизнеса.

"Я живу там с 1992 года. В Германии я занимаюсь спортивным бизнесом. Готовлю лошадей к соревнованиям. Развожу, готовлю и продаю (коней)... Я только попросил губернатора Герцлаке мне помочь, если в этом необходимость будет. Он написал мне рекомендательное письмо", - заверил Онищенко.

Он утверждает, что информацию о получении гражданства распространил журналист украинского происхождения, который "пишет то, что необходимо АП". "Пусть покажет хоть один документ", - добавил Онищенко.

Ранее агентство Deutshce Welle со ссылкой на бургомистра поселка Герцлаке, в котором поселился Онищенко, сообщило, что политик-беглец еще несколько месяцев назад подал необходимые для получения немецкого гражданства документы. Глава общины Ганс Бескен утверждает, что обещал лично способствовать Онищенко в получении гражданства ФРГ.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.