Оккупанты в Крыму провели обыски у активистов: пропали деньги
Фото: EPA

Во временно оккупированном Крыму оккупанты сегодня незаконно провели ряд обысков у активистов в жилых домах. Об этом сообщает Крымская солидарность в Facebook.

"Поступила информация об обыске в доме активиста - Алимдара (Руслан по паспорту, - ред.) Белялова из города Старый Крым. Работает в сети заведений общественного питания Halal Fast Food", - говорится в сообщении.

Ранее ему сепаратисты выписывали административный штраф за его активную позицию и освещение реальных событий в Крыму.

"Сегодня был у меня обыск, но обыск проходил аккуратно, ничего негде не переворачивали. До недавнего времени я думал...то, что произошло - уму непостижимо. Когда меня попросили показать шифоньер … , я сделал такой визуальный осмотр, и в этот момент отвлекся в другую комнату на детей с женой, в шифоньере, под вещами, лежало $3 тыс и 60 тыс рублей. Вот буквально сейчас я вышел посмотреть, все ли на самом деле на месте, убедился - денег нет, украли деньги, вот такой произвол", - отметил он.

Пятерых сотрудников общепита, которые трудоустроены у Белялова доставили в райотдел "для беседы".

По данным Крымской солидарности, обыски проходили в Бахчисарае в доме Сейтумера Сейтумерова и Эльдара Кантимирова.

Сейтумеров известен в Крыму как фотограф пейзажной фотографии уголков Крыма.

11 октября во время обысков в оккупированном Крыму российские силовики ограничили доступ к интернету и препятствовали проведению онлайн-трансляций с места событий.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.