В Польше задержали 17 украинцев
Фото: strazgraniczna.pl

Польские пограничники задержали в Опольском воеводстве 17 граждан Украины. Об этом сообщила капитан Катажина Вальчак с Силезского отделения пограничной службы, передает Польское радио.

Сотрудница погранслужбы сообщила, что пребывание украинцев в Польше противоречило декларируемым целям, один из задержанных работал нелегально.

Задержание произошло во время совместной акции пограничников и инспекторов Государственной инспекции труда, которые проверяли соблюдение правил законности трудоустройства, трудового права и правил техники безопасности в одном из логистических центров в Опольском воеводстве.

Пограничники установили, что пребывание иностранцев в Польше противоречит декларируемым целям при подаче заявлений на визу в консульствах Польши в Украине. В связи этим комендант пограничной службы в Ополе выдал 16 гражданам Украины решение об обязанности возвращения.

Еще одного задержанного украинца "поймали на горячем во время незаконного выполнения работы". Сотрудница пограничной службы отметила, что мужчина не имел ни разрешения на работу, ни заявления о намерении работодателя поручить выполнение работы иностранцу.

Суд постановил, что гражданин Украины должен уплатить штраф и покинуть Польшу.

Ранее сообщалось, что в польском городе Гданьск погиб украинец, который работал на лесах при базилике Внебовзятия Пресвятой Девы Марии.

Читайте также: "В Украине нет антипольских настроений": МИД ответил Ващиковскому

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.