Пропагандист и боевик Сомали получил пять лет тюрьмы
Фото: ssu.gov.ua

Пропагандист и боевик террористической организации ДНР приговорен к пяти годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что журналист нескольких херсонских местных газет в мае 2014 присоединился к террористам. Он стал военным корреспондентом сепаратистских интернет-изданий "Политнавигатор" и "Русская весна". Пропагандист опубликовал ряд антиукраинских материалов, направленных на дискредитацию действующей власти и срыв мобилизации, не признавал территориальную целостность Украины. В своих текстах он также полностью поддерживал пророссийскую идеологию.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что с октября 2014 до марта 2015 злоумышленник находился в составе незаконного вооруженного формирования "Сомали". Он неоднократно совершал вооруженные нападения на подразделения сил антитеррористической операции и правоохранителей, после чего снова вернулся к пропагандистской антиукраинской деятельности. Мужчина неоднократно выезжал в Россию и временно аннексированный Крым для получения инструкции от кураторов антиукраинских информационных кампаний.

В рамках открытого уголовного производства правоохранители задержали пропагандиста в июне 2017 при попытке въезда в страну через Харьковскую область.

Во время досудебного следствия злоумышленник предоставил показания относительно контактов с представителями бывшей власти, ответственными за организацию и финансирование антиукраинских информационных кампаний.

Решением суда пропагандист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 УК (создание вооруженных формирований) и приговорен к пяти годам лишения свободы.

Читайте также: Организатора агентурной сети боевиков посадили на четыре года

Ранее сообщалось, что СБУ задержала трех жителей Киева, Тернополя и Черкасс по подозрению в администрировании антиукраинских групп в соцсетях, которые размещали материалы по указанию кураторов из российских спецслужб.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.