Боевики обстреливают недавно возвращенные под контроль ВСУ села
Фото: EPA

Незаконные вооруженные формирования отдельных районов Донецкой области (ОРДО) в нарушение предоставленных гарантий безопасности утром 28 ноября начали обстрелы населенных пунктов Травневое и Гладосово Донецкой области. Об этом говорится в заявлении украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, которую обнародовал во вторник пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Украинская сторона СЦКК сообщает: в нарушение предоставленных гарантий безопасности сегодня утром, 28 ноября 2017 года, НВФ ОРДО начали обстрелы населенных пунктов Травневое и Гладосово (Донецкой области)", - говорится в сообщении.

Эти действия НВФ ОРДО расцениваются как очередная провокация для дискредитации подразделений ВСУ в зоне антитеррористической операции и недопущения наблюдателей СММ ОБСЕ и представителей миссии ООН, которые планировали провести мониторинг гуманитарной ситуации и обстановки относительно нарушений боевиками ОРДО режимов "тишины" в указанных населенных пунктах.

"Украинская сторона СЦКК осуждает действия НВФ ОРДО относительно обстрелов населенных пунктов, что ставит под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения. Такие действия руководства ОРДО свидетельствуют о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта, демонстрируют нежелание соблюдать режим прекращения огня и сознательное невыполнение минских договоренностей", - заявили в СЦКК.

Ранее сообщалось, что отдельные подразделения ВСУ на луганском направлении "улучшили тактическое положение" и контролируют поселки Гладосово и Травневое на север от Горловки. Видео работы военных в поселках показало Военное телевидение.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.