"Частная граница" на Закарпатье: залог фигуранту - 30 млн грн
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В Шевченковском райсуде Львова избрали меру пресечения подозреваемому в организации "частной границы" на Закарпатье по прозвищу "Доки": мужчину арестовали на два месяца. Таким образом, удовлетворено ходатайство военной прокуратуры Западного региона, сообщает пресс-служба ГПУ.

Подозреваемый может выйти на свободу, если внесет залог в размере 30 млн гривень.

Указанное лицо подозревают в завладении вместе с группой чиновников Госгеокадастра в Закарпатской области через подставных лиц землями погранполосы площадью более 130 гектар.

Ему сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 27 (соучастие, организация преступной группы), ч. 3 ст. 28 (совершение преступления организованной группой) и ч. 2 ст. 364 УК (злоупотребление властью или служебным положением с тяжелыми последствиями).

Читайте также: В прокуратуре отказались комментировать спецоперацию в Закарпатье

13 октября 2017 года главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что часть границы между Украиной и Венгрией протяженностью в 150 км якобы состоит из частных земельных участков и не контролируется надлежащим образом, поскольку находится в частных руках. В ГПСУ сообщили, что частные земли расположены за несколько десятков метров от госграницы, а Матиос, говоря о "частной границе", на самом деле, имел в виду совсем другое и его "неправильно поняли".

16 ноября пограничники вместе с СБУ и военной прокуратурой провели масштабную операцию на Закарпатье, в ходе которой правоохранители сообщили о подозрении чиновнику Госгеокадастра. Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что по результатам спецоперации предъявлено подозрение чиновникам, которые "покрывали" создание "частных ворот" в регионе на участке границы между Украиной и Венгрией.  

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.