Хуг: Режим прекращения огня в Донбассе за год нарушен 400 тыс раз
Александр Хуг (фото - Facebook СММ ОБСЕ)

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ за 2017 год зафиксировали около 400 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня. Об этом сегодня на брифинге заявил первый замглавы миссии Александр Хуг.

"За этот год в условиях предусмотренного (минскими соглашениями, - ред.) режима прекращения огня, которого, по утверждению сторон, они сами придерживаются, СММ ОБСЕ зафиксировала почти 400 тысяч случаев нарушения режима прекращения огня", - заявил Хуг.

По его словам, международные наблюдатели в этом году также зафиксировали почти 4 тыс случаев размещения запрещенного оружия с нарушением согласованных линий отведения.

"Вооружение так и не было отведено. До сих пор есть минные заграждения. Военные силы и формирования все еще находятся в непосредственной близости друг от друга, иногда на расстоянии всего 100 метров, а в некоторых случаях даже продвигаются еще ближе", - сказал Хуг.

Он отметил, что с начала 2017 года и до сегодняшнего дня, по подтвержденным данным СММ ОБСЕ, в Донбассе погибли 85 человек, еще 384 получили ранения.

В обнародованном ранее докладе ООН сообщается о 552 пострадавших с начала года в результате гибридной войны на востоке Украины.

Читайте также сводку штаба АТО за сутки: В боях за Донбасс погиб военный, боевики стреляли из танка

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.