ГУР: Боевики готовят провокации в день обмена списками заложников
Скриншот из видеозаписи

Российско-оккупационная гибридная армия планирует осуществить обстрелы собственных позиций и жилых кварталов населенных пунктов как на контролируемой, так и на неподконтрольной Украине территории. Об этом сообщает разведка штаба АТО.

"По оперативной информации, в день встречи в Минске трехсторонней контактной группы, противник планирует цинично осуществить обстрелы с использованием тяжелого вооружения собственных позиций и жилых кварталов населенных пунктов с обеих сторон линии разграничения - как на контролируемой, так и на неподконтрольной Украины территории", - говорится в сообщении штаба.

Такие планы боевиков направлены на дискредитацию Украины и ее Вооруженных Сил не только в глазах мирового сообщества, но и на разжигание ненависти со стороны гражданского населения временно оккупированных территорий.

Кроме того, такие действия свидетельствуют о заинтересованности оккупантов в дальнейшем обострении конфликта.

Ранее сообщалось, что 18 января трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе (Украина - ОБСЕ - Россия) проведет первое в этом году заседание в Минске. На этом заседании Киев рассчитывает обменяться с представителями ОРДЛО обновленными списками украинских заложников и запрошенных боевиками "соратников".

По словам омбудсмена Валерии Лутковской, Украина сначала разыскивала более 94 человек, то есть, после недавней процедуры освобождения перед Новым годом "еще как минимум 20 человек находятся на неподконтрольной территории".

Тема дня: Не "всех на всех", но самый масштабный обмен заложников

27 декабря 2017 года в ходе масштабного обмена на подконтрольную Украине территорию были переправлены 73 заложника, боевикам Киев отдал 233 запрашиваемых ими лиц. Одна из освобожденных - 74-я - приняла решение остаться с семьей на временно неподконтрольной территории.

По данным СБУ, в заложниках у террористов остаются еще по меньшей мере 103 человека.

Смотрите также: Освобожденный заложник рассказал о пытках боевиков ДНР

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.