В Одессе в Доме профсоюзов почти все люди погибли внезапно - ГСЧС
Пожар в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая (фото - odessa-life.od.ua)

Почти все люди, погибшие в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая, умерли за считанные секунды. Об этом сегодня заявил начальник Главного управления ГСЧС в Одесской области Владимир Боделан на своей странице в Facebook.

"Возгорание на первых двух этажах произошло буквально за считанные секунды, после чего последовал какой-то хлопок, и было видно, что от этого хлопка моментально затух огонь. И в эту же секунду на земле оказались несколько человек, выпавших из здания. Большинство из них были живы. Но буквально через пару десятков метров падали без сознания", - сообщил Боделан.

"Я уверен, что 99,9% людей погибли в здании профсоюзов за считанные секунды, а не задохнулись от дыма или угорев от огня. Но для этого есть судмедэксперты. Еще до начала задымления помещений угарным газом я заметил, как из окон зданий высовывались люди с попыткой вздохнуть свежим воздухом. От чего им было так сложно дышать, я не могу ответить, но то, что это точно был не дым от пожара - уверен на 100%", - добавил он.

По словам Боделана, милиция длительное время не вмешивалась в происходящее на Куликовом поле, из-за чего пожарные не могли приступить к работе. "Я попытался найти милицию для организации безопасной работы спасателей, так как у центрального входа только начиналось возгорание. Как только заметил, что в холл здания закинули на палках несколько зажженных покрышек, сам набрал оперативного и дал команду на выдвижение наших подразделений. Это было в 19:58… К моменту подъезда автомобилей, не смотря на виднеющийся огонь в здании, его продолжали закидывать зажигательной смесью и стрелять по окнам", - заявил он.

"Многотысячная толпа не давала возможности для проезда пожарной машины достаточно долгое время. Самое страшное в этой ситуации то, что пожарные расчеты, прибыв к месту вовремя, не могли приступить к ликвидации пожара из-за стрельбы и сопротивления нападавших", - добавил он.

Напомним, 2 мая в Одессе сепаратисты напали на мирное шествие сторонников соборности Украины. После чего активисты Майдана и ультрас ликвидировали на Куликовом поле лагерь пророссийских сторонников, которые забаррикадировались в здании Дома профсоюзов. Антимайдановцы скрылись в здании и отстреливались, а также бросали камни и коктейли Молотова, от чего отчасти и начался пожар.

В результате столкновений и пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек. На сегодняшний день неопознанными остаются тела пяти человек.