СБУ задержала организатора поставок оружия в Украину для боевиков
Фото: sbu.gov.ua

Служба безопасности Украины задержала координатора и организатора поставок оружия и боеприпасов из России для террористов, которые действуют на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сегодня сообщила пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности Украины задержала непосредственного организатора и координатора поставки из Российской Федерации оружия и боеприпасов для диверсионных и террористических групп, действующих на территории Донецкой и Луганской областей. Установлено, что гражданин Украины "Г" в интересах террористической организации "Луганская народная республика" 31.05.14 г. во взаимодействии с представителями ГРУ ГШ ВС РФ, российскими пограничниками и своими подельниками из числа местных "сепаратистов", организовал незаконный въезд на территорию нашего государства из РФ семи грузовиков с вооружением и боеприпасами", - отметили в ведомстве.

По данным СБУ, кроме поставки оружия в восточные регионы Украины, задержанный осуществлял вербовку граждан из числа бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов в Киеве и других регионах с целью их дальнейшей отправки в Донбасс для участия в вооруженных нападениях на местных жителей и силы антитеррористической операции.

3.jpg
3.jpg
2.jpg
2.jpg

Напомним, в начале июня силы антитеррористической операции при активном содействии военной авиации и артиллерии провели одну из самых массовых операций за все время АТО. За 3 июня более в районе села Семеновка под Славянском уничтожены 500 боевиков, 1,5 тысячи - ранены. Потери среди украинских военнослужащих составили трое убитых и 50 раненых.

По данным группы Информационное сопротивление, активные действия сил АТО вызвали панику в рядах террористов, которые запросили помощь у России и Крыма, а в приграничных районах РФ к прорыву границы уже готовы около 50 грузовиков с боевиками и оружием.

Фото: sbu.gov.ua