Обломки Boeing 777 перевезут в Нидерланды на машинах
Фото: ЕРА
Все найденные обломки Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, который сбили террористы под Торезом, отправят из Харькова в Нидерланды до конца следующей недели. Об этом сообщил командир боевого подразделения межведомственной оперативной группы по МН17 Ханс Ван Де Вен, передает пресс-служба Харьковской областной государственной администрации (ХОГА).

Как рассказал директор департамента экономики и международных отношений ХОГА Виктор Коваленко, на одной из железнодорожных станций Харькова под охраной уже находятся 12 железнодорожных вагонов с обломками Boeing-777 рейса MH17. В общей сложности экспертам удалось собрать 650 куб. м обломков.

По оценкам специалистов, понадобится 16 грузовиков для их транспортировки в Нидерланды. "Ни польские, ни немецкие железнодорожные компании не проявили интереса к решению вопроса транспортировки обломков самолета, поэтому нами было принято решение перевозить найденные части лайнера автотранспортом. Первым рейсом мы отправим большую часть крыла самолета", - сказал Ханс Ван Де Вен.

По его словам, до конца следующей недели из Харькова в Нидерланды должны быть отправлены все найденные обломки авиалайнера. В дальнейшем из обломков планируют воссоздать авиалайнер, чтобы определить причину его крушения.