Позавчера в Прилуках Черниговской области во дворе местной гимназии строители при проведении земляных работ обнаружили в почве около двадцати похожих на снаряды предметов.

Как сообщает пресс-служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, работа экскаватора была сразу прекращена, о происшествии сообщили службу 101.

Специалисты районного отдела МЧС, прибывшие на место происшествия, осмотрели находку и идентифицировали ее как артснаряда калибра 45 мм времен Великой Отечественной войны. Сразу же были приняты все меры безопасности, ограждено место события. На момент обнаружения боеприпасов детей уже в школе не было. На следующий день занятия не проводились.

Из Чернигова к месту происшествия прибыла группа пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда спецназначения УМЧС в области. Вчера они спецприборами проверили территорию учебного заведения и обнаружили еще около 40 артснарядов.

В целом во дворе школы было выявлено 58 артснарядов. Их вывезли с помощью спецавтомобиля в специально отведенное место возле Прилук и уничтожили.

Происшествия: все новости>>>