В Сумской области на гранате Ф-1 подорвались двое мужчин
Фото: mvs.gov.ua

В Сумской области один человек погиб и еще один попал в реанимационное отделение в результате взрыва ручной гранаты. Правоохранители предполагают, что опасный боеприпас был привезен из зоны проведения АТО, передает пресс-служба областного главка МВД.

По данным милиции, сообщение о том, что в Бурынскую районную больницу доставлены два местных жителя с травмами разной степени тяжести, полученными от срабатывания боевой гранаты, поступило в дежурную часть милиции накануне около полуночи. Во время реанимационных мероприятий один из пострадавших, 1978 года рождения, скончался, уточнили в МВД.

Как отметили правоохранители, прибывшая на место трагедии следственно-оперативная группа установила обстоятельства произошедшего. В тот злополучный вечер мужчины отдыхали в местном баре, употребляли спиртное. После чего зашли в дом, где со своими родными жил умерший. Через 15 минут в одной из комнат произошел мощный взрыв. В доме, кроме приятелей, в это время находились сестра, мать, дедушка и несовершеннолетний ребенок погибшего. Никто из них не пострадал. Причиной несчастья стало неосторожное обращение с гранатой Ф-1. В милиции предполагают, что "опасный трофей" из зоны проведения АТО привез хозяин жилья. Именно там после мобилизации он до недавнего времени нес службу.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 264 "Небрежное хранение оружия и боеприпасов" и ч. 1 ст. 263 "Незаконное обращение с оружием и боеприпасами" Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники милиции в комнате погибшего обнаружили и изъяли еще 63 патрона калибра 9 мм.

2.jpg
2.jpg
4.jpg
4.jpg

Фото: mvs.gov.ua

Напомним, 12 апреля в Дружковке Донецкой области мужчина бросил гранату возле кафе, произошел взрыв и пострадали люди. К счастью, обошлось без жертв.

16 апреля в Киеве произошел взрыв в одной из квартир жилого дома, есть раненые.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.