Взрывы в Днепропетровске продолжат расследовать по статье теракт
Фото: ЕРА

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко не видит оснований для переквалификации уголовного дела по взрывам в Днепропетровске. Об этом он сказал сегодня журналистам на пресс-конференции.

"Признаки террористического акта четко описаны в статье 258 Уголовного кодекса Украины. На мой взгляд, все признаки квалификации были сделаны правильно и Генеральная прокуратура четко приняла решение, кто должен расследовать это дело. Оснований говорить о возможной переквалификации или возможной передаче уголовного дела в расследование ведомства Министерства внутренних дел нет", - отметил Захарченко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Что касается версий, которые есть у следствия, Захарченко отметил, что сейчас дело расследует Служба безопасности, а МВД работает по отдельным поручениям СБУ.

"Было много разных версий, все они были отработаны и их количество уменьшилось. Сейчас называть подробности этих версий и тактику наших действий, я считаю, нецелесообразно", - сказал он.

Также Захарченко сообщил, что после взрывов был введен усиленный вариант несения службы, не только в Днепропетровске, но и в целом по Украине. "Милиция сейчас делает все, чтобы не повторились такие события на территории государства... Но я считаю, что на сегодняшний день вероятности и необходимости введения чрезвычайного положения нет", - сказал он.

Напомним, 27 апреля в центре Днепропетровска произошли четыре взрыва. Пострадали 30 человек, из которых 26 были госпитализированы. Возбуждено уголовное дело ч.2 ст.258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт).