К Черному морю движется 100 тонн фекалий, - эколог
e1ff00f14b76cf15e5e6f062bbf82348.jpg

Около 2,5 тыс. куб. метров неочищенных канализационных стоков из-за прорыва канализационного напорного коллектора попали в реку Барабой в Овидиопольском районе Одесской области.

В пресс-службе прокуратуры Одесской области в четверг сообщили, что стоки загрязнили рекреационные земли в районе с. Грибовка Одесской области. Размер ущерба, нанесенный окружающей среде, в настоящее время устанавливается, передает Интерфакс-Украина.

Президент Южноукраинского экологического союза Валерий Осипов рассказал, что канализационный коллектор диаметром 60 см., находящийся в аварийном состоянии, прохудился еще неделю назад. Но местные власти начали его чинить только после того, как информация о ЧП появилась в СМИ.

"За это время в реку попало около 100 тонн фекалий", - заявил Осипов.

Эколог также сообщил, что речка Барабой впадает в Черное море рядом с зонами отдыха Санжейки и Грибовки. Сейчас, по его словам, на месте впадения реки в море загрязнения невооруженным взглядом не видно. Однако, для того, чтобы установить, попали ли канализационные стоки в море, нужно проводить анализы.