На Чернобыльской АЭС в машинном зале обрушились бетонные панели
a5e9b913a1d12f609fc8ffd6eae7e9d9.jpg

На Чернобыльской АЭС в неработающем машинном зале обрушилось несколько подвесных бетонный панелей.

Опасности для людей это происшествие не представляет, сообщил Комсомольской правде в Украине первый заместитель Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Дмитрий Бобро, передает Интерфакс-Украина.

"Объект "Укрытие" не поврежден. В неработающем машинном зале, который раньше обслуживал энергоблоки, со стороны четвертого блока возле седьмого турбогенератора обрушилось несколько подвесных бетонный панелей. На радиационный фон это никак не может повлиять. Ситуация даже не классифицируется как чрезвычайная", - сказал Бобро.

Глава парламентского подкомитета по вопросам преодоления последствий Чернобыльской катастрофы Валерий Кальченко (Батькивщина) подтвердил, что ничего страшного не произошло. "Часть кровли в машинном зале между четвертым и третьим энергоблоками рухнула от снега. Площадь обвала 500-600 метров. На месте уже работают спасатели, милиция. Расчищают снег, убирают завалы. Радиационный фон в норме", - отметил он.

Машинный зал на ЧАЭС раньше обслуживал все четыре энергоблока АЭС. Когда было принято о закрытии станции, турбогенераторы остановили. Персонал станции периодически обследует состояние оборудования. На момент обрушения плит людей в зале не было.