31.10.2001 12:02:53

Экс-командующий ракетными войсками заявляет, что не виновен в гибели людей в Броварах, и предъявил иск к А.Кузьмуку

Бывший командующий ракетными войсками и артиллерией генерал-лейтенант Владимир Терещенко, который был уволен после попадания 20 апреля 2000 г. военной ракеты в жилой дом в Броварах, предъявил судебный иск к экс-министру обороны Украины Александру Кузьмуку о защите чести и достоинства, - передает ТСН.

В.Терещенко считает, что А.Кузьмук "сделал из него преступника", написав в приказе об увольнении: "отстранить от должности в связи с гибелью людей" во время проведения учений. В.Терещенко требует отменить в судебном порядке формулировку приказа Министра обороны. Во время трагедии в Броварах он был в Грузии, а учениями на Гончаровском полигоне командовали другие люди, которые "прямо были подчинены А.Кузьмуку. Все остались служить, а кое-кого даже повысили".

Представитель А.Кузьмука в суде не считает, что приказ делает В.Терещенко виновным в броварской трагедии. По словам В.Терещенко, с ракетой были технические проблемы - по вине служб, ведающих хранением оружия. Поэтому виновных нужно искать в первую очередь не в ракетных войсках, а в тех частях, где обслуживали ракету, - в управлении вооружения Министерства обороны.

Коллегия военного суда Центрального региона Украины иск В.Терещенко не удовлетворила. Верховный Суд сегодня также отклонил кассационную жалобу экс-командующего, и теперь его адвокаты намерены обжаловать решение на пленуме Верховного Суда или в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.