18.07.2002 08:33:00

В Симферополе подано несколько судебных исков против газеты "Крымская правда" за разжигание межнациональной вражды

Несколько судебных исков о защите чести, национального достоинства и возмещения морального ущерба поступили в суд Центрального района Симферополя на газету "Крымская правда" и ее редактора Михаила Бахарева.

По информации Крымской организации УНР, как минимум четверо истцов просят суд обязать газету напечатать опровержение опубликованной информации, которая унижает национальную честь и достоинство украинцев, и взыскать с издания за причиненный моральный ущерб 1 млн. грн., а с автора публикации – 200 тыс. грн.

Поводом для исков стала публикация Михаила Бахарева "Мы вернемся к тебя, Семья!" от 27 октября 2001 г. (N199 (22852), в которой автор утверждает, что ни украинской нации, ни украинского языка не существует: "Украина вот недавно провела съезд украинцев, хотя и нации такой в природе и не существует, украинцы – это часть русского народа, говорящая на одном из диалектов русского языка".

По убеждению истцов, "подобные утверждения не только унижают их личную честь и достоинство, а также честь и достоинство украинского народа", но и "ведут в таком специфическом с этнической точки зрения регионе, которым является Крым, к разжиганию межнациональной вражды".

Среди истцов – председатель Крымской организации УНР Олег Фомушкин, председатель Кредитного союза "Таврия ХХІ" и Симферопольского районного отделения организации "Общественный контроль" Анатолий Сайчук, председатель Железнодорожной районной организации УНР г.Симферополя, инженер Симферопольского троллейбусного парка Николай Борисенко и председатель Крымского общества ученых Петр Вольвач.

По словам О.Фомушкина, "решение обратиться в суд возникло после того, как многочисленные обращения, а также поднятия вопроса сознательной антиукраинской политики отдельных крымских изданий во время встреч с должностными лицами разных уровней и "круглых столов" остались без внимания". Однако, подчеркнул он, "мы не подавали иск во время избирательной кампании, чтобы это не выглядело как проявление избирательной борьбы, однако за этот период печать провокационных статей не прекратилась".

Н.Борисенко подчеркнул, что "такое выступление М. Бахарева не первое: в 1998 г. редактор "Крымской правды" заявил, что украинский язык – это "язык черни", после чего получил предупреждение от Прокуратуры о недопустимости таких высказываний, тем не менее, похоже, это на него не подействовало".

Истцы считают такую деятельность газеты особенно опасной, поскольку "Крымская правда" является наиболее тиражным общественно-политическим изданием автономии и подобные утверждения распространяются тиражом свыше 50 тысяч экземпляров.

LIGA ONLINE