29.10.2003 19:23

Совершено нападение на Русский культурный центр во Львове

В ночь с 28 на 29 октября совершено нападение на Русский культурный центр во Львове. Неизвестные злоумышленники бросили со стороны улицы Короленко бутылку, которая пробила двойное стекло и упала в зал. Зажигательной смеси в ней не оказалось. Это уже пятый инцидент в этом году, связанный с Русским культурным центром, - сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Русского движения Украины.

Как рассказал Олег Лютиков, председатель Русского общества им.А.Пушкина, во владении которого находится Русский культурный центр, в этом году все началось 5 января, когда группа элементов антирусской и антироссийской направленности во главе с писателем Игорем Калинцом пикетировала Центр в связи с началом Года России в Украине. Они глумилась над литературой на русском языке в том числе и над книгами таких классиков как Толстой и Достоевский. В весенне-летний период на фасаде Центра неоднократно появлялись надписи оскорбительного содержания, была разбита витрина.

"Совершенно очевидно, что речь идет об очередной антирусской провокации, которая разжигает межнациональную рознь и препятствует гармонизации межнациональных отношений", - говорит О.Лютиков.

На вопрос: последовала ли должная реакция со стороны правоохранительных органов по предыдущим случаям, и оказали ли какую-либо помощь местные власти О.Лютиков сказал: "Конечно же, нет. Никаких лиц, которые совершили эти деяния, обнаружено не было и никакой помощи оказано также не было. Закрашивать надписи и вставлять разбитые стекла пришлось собственными силами на средства членов Русского общества".

Комментируя произошедшее, Председатель Русского движения Украины Александр Свистунов заявил: "Мы хорошо понимаем, что эти нападения стали хроническими и мы абсолютно не удивляемся бездеятельности властей и беспомощности органов. Хотелось бы подчеркнуть, что ни одна политическая сила, которая декларирует великую дружбу и любовь к России, на сегодня так и не выступила с осуждением подобного рода актов. Нападают не просто на русскую организацию, а на культурный центр. Наши спецслужбы преуспели в отслеживании деятельности и прослушивании телефонов активистов русских организаций, а на защиту культурных центров у них просто не остается времени".

В настоящее время в Русском культурном центре работает бригада Лычаковского райотдела милиции, в составе которой оперативные работники и эксперт.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net