23.01.2006 16:20

"Коростенский фарфор" просит власти вмешаться в ситуацию со сменой руководства предприятия

Трудовой коллектив и акционеры АОЗТ "Коростенский фарфор" обратились с письмом к Президенту Украины, Генпрокурору и Министру внутренних дел с просьбой остановить своеволие, которое, по их словам, происходит на предприятии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила первый заместитель председателя правления завода Ирина Мамонтова.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Мамонтова рассказала журналистам, что для завода 2005 год был убыточным и завершен с долгом в размере 1 млн.грн., несмотря на то, что до недавнего времени предприятие стабильно развивалось. Кроме того, она подчеркнула, что спрос на продукцию предприятия остается высоким, хотя с 2000 по 2005 год объемы реализации снизились с 34 до 20 млн.грн. С завода увольняются работники, а те, которые остаются, не получают заработную плату уже который месяц. Во всех этих бедах трудовой коллектив обвиняет директора и, до недавнего времени, председателя правления завода Валентина Драгана. В результате этого 10 января 2006 года на общем собрании акционеров АОЗТ "Коростенский фарфор" большинством голосов работа В.Драгана была признана неудовлетворительной и принято решение о назначении новым председателем правления Сергея Саранова.

На пресс-конференции адвокат Константин Яли сообщил, что С.Саранов владеет 51,9% акций, из которых 25% были проданы ему В.Драганом. По словам адвоката, бывший председатель правления хочет отобрать незаконным путем эти 25% и продать их дороже. Также, сообщает К.Яли, в ночь с субботы на воскресенье 14 января этого года предприятие было захвачено неизвестными лицами в униформах и спецснаряжении. Нанесены телесные повреждения сотрудникам охранной фирмы, находившимся на заводе. На входах были поставлены решетки, в результате чего трудовой коллектив не мог ходить на работу.

Как подчеркнул К.Яли, благодаря городскому главе Коростеня Владимиру Москаленко, который организовал круглый стол для переговоров бывшего и нынешнего руководства завода, удалось снять решетки, и сейчас трудовой коллектив может попасть на предприятие, но при этом психологическая обстановка на заводе остается напряженной. Однако, отмечает К.Яли, решением Дарницкого суда Киева собрание акционеров было признано нелигитимным, а Богунским районным судом Житомира акционерам было запрещено пользоваться своими правами и проводить собрания.

Адвокат считает, что это судебное решение не отвечает действующему законодательству Украины, но все же рассчитывает на судебную власть и будет продолжать обращаться в высшие судебные инстанции, хотя не может точно сказать, когда закончится эта "правовая волокита". Ведь, по словам К.Яли, бывшие собственники или те, кто за ними стоит, также не собираются сдаваться, хотя и признают, что происходит "беспредел".

АОЗТ "Коростенский фарфор" (Коростень, Житомирская область) является одним из ведущих производителей фарфоровых изделий в Украине и поставляет фарфоровую посуду как на рынок Украины, так и за его пределы. Предприятие предлагает столовые, чайные, кофейные сервизы, гарнитуры различной комплектации, сувенирные изделия.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net