04.08.2006 18:44

Сырный церемониал ресторана Л’АМУР

Сыр давно перестал быть просто едой, даже с обывательской точки зрения. Он требует к себе внимания и даже некоего ритуала. И если демократичность итальянцев позволяет свободные отношения с их родным молочным продуктом, то французы в этом вопросе щепетильны. Ответить на горячий сырный вопрос взялся ресторан сети "Мировая Карта" Л’АМУР.

В ресторане французской кухни "Ламур" собрана завидная (для Украины) сырная коллекция. Две-три позиции редких сыров, две-три самых популярных и парочка деликатесов для гурманов. Чем отличается здешний сырный вопрос от других ресторанов? Хотя бы тем, что сыры здесь чаще всего подает… сомелье. По словам Петра, в наших ресторанах сыр чаще всего ассоциируют с идеальной закуской к вину. Поэтому чаще всего звучит вопрос, каким вином следует запивать тот или иной сыр. Петр с удовольствием дает полноценный ликбез.

К примеру, классический Камембер с легким ароматом плесени и приятным солоноватым вкусом подчеркнут вина Saint Emilion, Saint Estephe. Обладающий сильным чистым ароматом, соленый сыр Рокфор хорош только с таким же сильным, но не подавляющим его вкус вином, к примеру, сотерном. А вот если вы желаете отметить особый случай и заказали бутылочку шампанского, обязательно возьмите сыр Капри де Дью. Благодаря повышенному содержанию молока, он обладает тонким изысканным вкусом и легкой кислинкой.

Особой популярностью у посетительниц пользуется сыр с ярко выраженным вкусом чеснока - Гаперон. Под сухой корочкой скрывается неожиданно эластичная сердцевина, начиненная чесноком и перцем. К нему рекомендуется красное итальянское кьянти. К "женским" винам (такого эпитета заслужили французские вина долины Луары) подойдет пикантный сыр из козьего молока Фромаж де Шевре. К единственному твердому сыру карты Л’АМУР Том де Савуа сомелье принесет элегантное французское вино региона Cote de Beaune.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net