Второй по величине оператор мобильной связи в Украине - компания UMC - старается обойти своего основного конкурента - компанию "Киевстар", сделав акцент на повышении качества обслуживания в сети. По словам генерального директора UMC Адама Вояцки, за последние 5 месяцев качество обслуживания в сети улучшилось на 60%. Этому, в первую очередь, способствовало двукратное увеличение количества базовых станций компании, которое на сегодняшний день достигает порядка 8 тыс.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, компания UMC провела мониторинг качества своей сети, который охватывал 17 городов. Всего в 2006 году компания намерена проанализировать качество связи на 600 тыс. км дорог, а также в 38 крупных городах Украины.

"Мы оцениваем качество с двух сторон: по техническим показателям и опыту наших абонентов. Мониторинг качества - это сложнейшая система, в рамках которой качество отслеживают как наши специалисты, так и независимые организации. В 10 из 17 городов, где проходят регулярные измерения, качество UMC превышает аналогичные показатели конкурентов или соответствует им", - отметил А.Вояцки.

По словам гендиректора UMC, в этом году компания планирует инвестировать в собственное развитие не менее $600 млн. Одним из направлений, в котором планирует развиваться оператор, является внедрение стандарта CDMA-450. "Мы делаем очень большие ставки на стандарт CDMA, так как технология GSM не позволяет предоставлять клиенту широкополосную связь и доступный Интернет", - отметил он.

"Это наш вариант связи третьего поколения, так как 3G - это не обязательно UMTS", - отметил технический директор UMC Джефф Хаул. Реализовать услуги 3G, по его словам, проще на стандарте CDMA-450, что, в том числе, связанно с получением лицензий на радиочастоты.

Напомним, стандарт "3G" был разработан Международным союзом электросвязи (International Telecommunication Union, ITU) и носит название "IMT-2000" (International Mobile Telecommunications 2000). Под аббревиатурой "IMT-2000" объединены 5 стандартов, а именно: "W-CDMA" (другое название UMTS), "CDMA2000", "TD-CDMA/TD-SCDMA", "DECT", "UWC-136".

Согласно стандартам "IMT-2000", под мобильной связью третьего поколения понимается интегрированная сеть, обеспечивающая следующие скорости передачи данных: для абонентов с высокой мобильностью (до 120 км/ч) - не менее 144 кбит/с, для абонентов с низкой мобильностью (до 3 км/ч) - 384 кбит/с, для неподвижных объектов на коротких расстояниях - 2,048 Мбит/с.