Согласно стратегии ООО "Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК), рассчитанной до 2012 года, инвестиции в угольный бизнес составят более $700 млн., из них более $115 млн. планируется вложить уже в этом году. В то же время планируемый объем инвестиций в энергогенерирующее направление составляет $380 млн. в течение 5-ти лет, в том числе в 2007 году - $26 млн. Об этом сегодня сообщил генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, М.Ткаченко отметил, что реализация стратегии компании позволит нарастить показатель EBITDA (прибыль до амортизации) до $700 млн. При этом общая консолидированная выручка ДТЭК должна составить $2 млрд. Ожидается, что в течение ближайших 5-ти лет среднегодовой рост сегмента добычи угля составит 15%, рост генерации компании - 5% в год, а рост дистрибуции - 8% в год.

Компания намерена снизить затраты и повысить конкурентоспособность угольной продукции за счет снижения удельных затрат. ДТЭК рассчитывает, что внедрение новых технологий и оптимизация производственных процессов позволит увеличить производительность труда по добыче угля на ОАО "Павлоградуголь" на 33,7%, а на шахте "Комсомолец Донбасса" - на 68,8%.

В области генерации компания намеревается обеспечить объем отпуска электроэнергии на уровне 16 млрд. кВт/ч в год. В течение следующих 5-ти лет компания намерена провести реконструкцию 11 из 17 имеющихся блоков мощностью 200 и 300 МВт на всех трех тепловых электростанциях. Стоимость реконструкции каждого блока составит около $25-35 млн. Говоря о блоке дистрибуции, М.Тимченко отметил, что стратегическая задача ДТЭК - достичь объема передачи не менее 14 млрд. кВт/ч в год.

ООО "Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК) создана для управления активами группы СКМ бизнесмена Рината Ахметова. Представляет собой вертикальную интеграцию предприятий, создающих производственную цепочку от добычи угля (ОАО "Павлоградуголь", ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса") до генерации (ООО "Востокэнерго", ООО "Техремпоставка") и поставок электроэнергии (ОАО "ПЭС-Энергоуголь", ООО "Сервис-Инвест").