Приемная комиссия по магистральному тепловозу 2ТЭ25К "Пересвет" закончила свою работу на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, Россия), присвоив конструкторской документации литеру О1, что позволит произвести установочную серию из 20 машин.

Как сообщает компания "Трансмашхолдинг" (ТМХ, Россия), в состав которой входит БМЗ, изготовление установочной серии локомотива начнется уже в текущем месяце. Для создания мощностей по выпуску магистральных тепловозов на заводе организованы 2 новых цеха, разработано около 800 технологических процессов, смонтировано 38 единиц оборудования.

Приемная комиссия работала на предприятии 9 и 10 августа. В состав комиссии входили специалисты проектно-конструкторского бюро департамента локомотивного хозяйства ОАО "РЖД", профильных научно-исследовательских институтов - ОАО "ВНИКТИ" и др.

2ТЭ25К "Пересвет" - первый российский магистральный тепловоз с электрической передачей переменно-постоянного тока с поосным регулированием силы тяги. Его мощность - 2х2500 кВт. Тепловоз имеет блочно-модульную конструкцию, оснащен многофункциональной микропроцессорной системой управления, регулирования и диагностики, системой безопасности. До этого, в бывшем СССР, все грузовые магистральные тепловозы производились на мощностях "Лугансктепловоза" (Украина). Ранее ТМХ выпустил грузовой тепловоз 2ТЭ70 на основе пассажирского тепловоза ТЭП70, в то время как "Пересвет" разработан "с нуля".

ЗАО "Трансмашхолдинг" является крупнейшей в России компанией в отрасли транспортного машиностроения.