Национальный банк Украины (НБУ) считает преждевременным рассмотрение вопроса о приватизации государственных банков. Об этом в ходе второго международного "Украинского банковского форума" заявили исполнительный директор НБУ по банковскому надзору Александр Киреев и глава Совета НБУ Петр Порошенко.


Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Киреев убежден, что говорить о приватизации госбанков преждевременно, поскольку правительство должно иметь инструменты влияния в банковском секторе, которыми сейчас и являются государственные финучреждения.


В свою очередь П.Порошенко подчеркнул, что рассматривать возможность приватизации "Ощадбанка" можно лишь после выработки механизма возврата обесценившихся вкладов граждан. Что же касается второго государственного банка - "Укрэксимбанка", то, по мнению главы Совета НБУ, это учреждение должно выполнять специфическую функцию в сфере обслуживания экспортно-импортных отношений.


Вместе с тем, экс-министр финансов, директор Института финансовой политики Игорь Митюков отметил, что сегодня государственными банками "пытаются руководить трое": Президент, Кабмин и парламент. В результате, подчеркнул он, создается ситуация, когда Наблюдательный совет госбанка возглавляет руководитель коммерческого банка. "Никто не должен давить эти банки (государственные, - ред.), а в руководство их и наблюдательных советов должны входить профессионалы, а не представители чьих-либо бизнес-интересов", - подчеркнул И.Митюков.

Напомним, на данный момент в Украине существуют два банка со 100-процентным государственным капиталом – ОАО "Государственный ощадный банк" ("Ощадбанк) и "ОАО "Государственный экспортно-импортный банк" ("Укрэксимбанк").