Украина подпишет политическую часть ассоциации 21 марта - Яценюк
Арсений Яценюк

Политическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом подпишут 21 марта 2014 года. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в видеообращении, показанном сегодня в эфире Шустер Live.

"У меня был разговор с президентом Совета ЕС Херманом ван Ромпеем, договорились, что 21 марта на саммите состоится подписание политической части соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом", - сказал премьер.

По его словам, экономическая часть соглашения будет тоже подписана, но позже. Для этого будут проведены дополнительные консультации, и проведена соответствующая работа по подготовке соглашения.

Напомним, Украина и ЕС планировали подписать соглашение об ассоциации на саммите Восточного партнерства 28 ноября 2013 года. Однако за неделю до этого, официальный Киев отказался от подписания соглашения, что вызвало массовые протесты, переросшие со временем в столкновения манифестантов с милицией и гибель людей.

В результате Верховная Рада Украины взяла власть в стране в свои руки, приняв решении о самоустранении Виктора Януковича от исполнения обязанностей президента, и назначила новые президентские выборы на 25 мая этого года.

Досье на Арсения Яценюка