В Харькове на митинге скандируют "Россия" и требуют федерализации
32086e084848d646403dcb9062c17a2f.jpg

В центре Харькова на площади Свободы на пророссийский митинг собрались около двух тысяч человек. На 16 марта планировался вече-референдум о федерализации области, но он по факту не состоялся. Об этом сообщает Городской дозор.

Организацией вече-референдума занималась новосозданная гражданская платформа "Харьков За". Ее основали представители так называемого народного ополчения. В частности, представители Харьковского обкома Компартии Украины, а также общественных организаций "Боротьба", "Русский Восток", "Оплот", "Великая Русь", "Русь триединая". Собрание провел председатель общественной организации "Межрегиональный фонд содействия трудоустройству" Александр Александровский.

Перед началом митинга судебный исполнитель пытался зачитать судебное постановление о незаконности проведения референдума, однако люди оттеснили его от памятника. Затем милиция попыталась задержать организатора вече, однако митингующие блокировали действия правоохранителей.

Но "референдум" так и не состоялся, урн для "голосования" на площади Свободы нет. Митингующие развернули российские флаги, скандируют "Россия" и "Беркут".

Напомним, сегодня пророссийские митинги проходят также в Луганске и Донецке.