Керри обсудил с Лавровым нелегитимный референдум в Крыму
Сергей Лавров и Джон Керри (фото - ЕРА)

Сегодня госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым еще раз подчеркнул, что США считают референдум в Крыму незаконным с точки зрения законодательства Украины, и что США не признают его результаты, сообщила Русская служба Би-би-си.

Глава Госдепа выразил серьезную обеспокоенность по поводу того, что в субботу в Херсонскую область были введены российские войска, а также по вопросу о продолжающихся провокациях на востоке Украины.

Керри обратил внимание Лаврова на то, что Верховная Рада уже приступила к процессу масштабной конституционной реформы. Он призвал Россию поддержать процесс децентрализации Украины путем конституционных реформ, в которых примут участие все политические силы и которые защитят права меньшинств.

Госсекретарь подчеркнул, что кризис может быть разрешен лишь политическими методами, и что в то время как власти Украины принимают все необходимые меры, Россия должна сделать встречный жест и отвести свои войска к местам их обычной дислокации.

Напомним, сегодня в Крыму проходит референдум по статусу полуострова, а в ряде городов юга и востока Украины проходят акции протеста пророссийских активистов.