В Днепропетровске прошли акции за и против единства Украины
Фото: most-dnepr.info

В Днепропетровске сегодня прошли акция за единство Украины и акция сепаратистов. Об этом сообщает Радио Свобода.

Сотни демонстрантов собрались на площади Героев Майдана на вече под лозунгами единства Украины. Участники акции держали плакаты "Украина единая", "Сепаратистов к ответственности!", "Нет российской агрессии!".

Демонстранты заявили, что не признают законным референдум в Крыму и выступают за урегулирование кризиса вокруг полуострова дипломатическим путем, с помощью США и ЕС. "Общественность всего мира поддерживает нас не только морально. Все общественные организации, с которыми мы работаем, давят на свои правительства, чтобы Украина как можно быстрее вошла в Европейский Союз, чтобы санкции против тех чиновников, которые позорили нашу страну, были как можно строже", - сказал на акции общественный активист Павел Хазан, вернувшийся из Франции.

Возле театра оперы и балета под флагами России, Беларуси и красными флагами СССР собрались пропутинские активисты, преимущественно пожилого возраста. Они держали в руках плакаты с надписями "Славянская единство", "Референдум - лучше, чем война", скандировали "Россия" и "Беркут".

Напомним, сегодня акции пропутинских активистов прошли также в Харькове, Донецке, Мариуполе, Луганске, Николаеве и Одессе. В Донецке сепаратисты захватили здания СБУ, прокуратуры и корпорации ИСД. В большинстве городов акции за единство Украины не проходили из-за возможного применения холодного оружия против проукраинских активистов.